Я с трудом разлепила глаза. Солнце нещадно било сквозь рваные ветки воинской палатки, в которой, на удивление, стояла тишина. «Уже полдень!» - поняла я, и поспешно встала на лапы. В пещере никого не было, и даже запах Ежевики, который ходил в ночное патрулирование, был старым и слабым, а его подстилка – холодной. Я начала лихорадочно вылизываться, приводя всклоченную рыжую шерсть в порядок. Закончив с этим, я вылетела на главную поляну, на которой стоял подозрительный гомон.
Мне пришлось зажмуриться на некоторое время, привыкая к яркому свету, так как полуденное солнце было действительно очень ярким. Коты бегали туда сюда, сновали, таскали ветки в зубах.. Хвала Звездному племени, что восстановление лагеря уже закончено, и теперь мы его просто укрепляем!
Так, на всякий случай.
В центре поляны сидел мой Ежевика, и деловито отдавал приказы воинам.
-..Дым, а ты отправляйся на границу с Тенями. Если что-то будет не так – кричи не стесняйся, там неподалеку будет охотиться отряд под предводительством Песчаной Бури. – улыбнулся глашатай.
Дым хмыкнул.
-Да уж как же! Из меня крикун плохой, пусть лучше Бурый зовет на помощь!
Вышеупомянутый Бурый шутливо толкнул старшего воина в бок.
-Эй, Дым! Почему сразу я? Давай вместе!
Коты засмеялись. Неподалеку остановился Белохвост и с крайним интересом посмотрел на веселую компанию.
-Я слышу смех, а меня нет? Непорядок! – возмутился он, и тут же получил по уху от Яролики, идущей за ним следом.
-Молчи уж, балагур! – прикрикнула она, и увела белоснежного воина из лагеря. Вслед за ними последовал и патруль, состоящий из Дыма и Бурого.
Я молча подошла к Ежевике, надеясь, что моя шерстка выглядит не слишком уж неухоженной. Он оглянулся и посмотрел на меня своими огромными янтарными глазами. Я в буквальном смысле почувствовала, как под его нежным взглядом начинает плавиться сердце.
-А для меня задание есть? – спросила я.
-Есть, - качнул головой великан. – Иди, помоги Листвичке разобраться с травами. Я бы попросил Яролику, но ты же сама видишь, у нее сейчас полным-полно проблем с Белохвостом.. И Ромашка тут не при чем. – Ежевика оглянулся в сторону палатки целительницы и сказал, кивнув головой в ее сторону, - А вон, кстати, и Листвичка. Ну ладно, ты иди к ней, а я пойду на охоту! – Ежевика сорвался с места и полетел к выходу из лагеря.
-Стой! – крикнула вслед ему я, - А я? А как же я?!
-Догонишь!.. – задорно донеслось из туннеля, в коем только что скрылся кончик полосатого хвоста.
Я отвернулась в другую сторону и подошла к сестре. Та сидела, запрокинув голову к солнцу и зажмурившись, явно наслаждаясь теплом. Да что там говорить! На улице была жара неимоверная, да и дичи водилось много. Все племя как-то .. распухло от переедания, что ли? Даже всегда стройная Листвичка округлилась и раздобрела. «Вот что с котами делает обилие дичи!» - укоризненно подумала я.
Листвичка открыла глаза и опустила голову. При виде меня она приветливо улыбнулась, но как-то странно подобралась, словно стараясь скрыть от атаки свой живот.
-Привет!  Меня тут Ежевика к тебе послал.. – начала я внимательно следя за ее реакцией.
-Я уже все закончила, - все так же улыбаясь, ответила сестра. – Кстати, а как там у вас с Ежевикой? – вдруг спросила она.
Теперь пришла моя очередь прикрывать глаза. Но уже не от солнца, а от чувства гордости, нахлынувшее на меня при одном его упоминании.
-Да все у нас хорошо! Он такой, веселый, нежный хороший.. – и дураку ясно, что тут у меня мечтательно заблестели глаза, в то время как Листвичкина улыбка стала напряженной. – Ой, прости! – воскликнула я, - Зря ты это спросила, не надо было тебе напоминать о Граче.
Сестра вымученно растянул губы в еще более широкой улыбке.
-Ничего страшного, я .. я уже привыкла.
Я принюхалась. Кажется мне, или от Листвички и в самом деле как-то странно пахнет?
-Послушай.. – нерешительно произнесла я, - Твой запах..как-то изменился. Он вроде бы такой же, я его узнаю, но с ним что-то не так.. – неуверенно выдавила я.
-Разве? – удивилась целительница. – Наверное, я пропахла травами, - беспечно улыбнулась она. Слава Звездному племени, на этот раз не такой резиновой улыбкой, как при упоминании о Граче, даже на имя которого было наложено строгое табу.
-Да нет.. – я опустила голову, и стала тщательно обнюхивать сестру. Она еще больше сжалась в комок. – Это не травы..а вроде как.. – сейчас! Сейчас я вспомню это запах! Нежный, теплый,  такой родной и знакомый.. – Молоко?..
-Ах, ты об этом.. – облегченно выдохнула Листвичка, ухитрившись на одних подушечках лапок незаметно отодвинуться от меня на полшага назад. – Я много времени провожу с Медуницей, и ее котятами! У Кротика начался белый кашель..ума не приложу, где он его мог подхватить! Ведь пора Листопада еще только началась!
-Уверена? – подозрительно спросила я.
-Да, конечно.

***
Я чутко повела ухом, разглядывая поляну. Коты сновали туда-сюда, некоторые подбегали к Ежевике, и он, видимо, давал им какие-то задания, потому что они почти всегда куда-то снова убегали. Я внимательно посмотрела на компанию, собравшуюся в центре поляны. Дым, Бурый, Ежевика, вот и Белохвост с Яроликой рядом проходят.
«Сейчас по уху получит!» - захихикала я, и тут же удивленно замолчала, только сейчас заметив свою сестру на поляне, радом с ними. Ее рыжая шерсть выделялась ярким пятном, однако теперь, когда с деревьев начали сыпаться такие же рыжие и желтые листья, она как-то незаметно умудрялась растворяться в их яркости и пестроте.
Я запрокинула голову и зажмурилась, наслаждаясь последним теплом почти ушедшего сезона Зеленых Листьев. Да что там, уже скоро Листопад закончится, и потом ударят морозы.. Причем, очень сильные, потому, что на улице до сих пор стояла жара.
Вскоре Белка подбежала ко мне.
-Привет! Меня тут к тебе Ежевика послал..
Я подобралась. Еще чего доброго, не хватало, что бы Белка заметила мой живот, и поняла, что я беременна от Грача!
-Кстати, как там у вас с Ежевикой? – спросила я, решив перевести тему в другое русло. С травами я действительно давно расправилась, и теперь мне во что бы то ни стало, нужно было увлечь Белку таким разговором, от которого она бы была не в силах отвертеться.
-Да все у нас хорошо! Он такой, веселый, нежный, хороший.. –зеленые глаза Белки, совсем как у отца, мечтательно заблестели. Я запоздало, и, к сожалению, неестественно улыбнулась, втайне радуясь тому, что отвлекла сестру. – Ой, прости! –  вдруг воскликнула она, - Зря ты это спросила, не надо было тебе напоминать о Граче.
Теперь немного неестественная моя улыбка стала уж совсем вымученной. Не столько из-за Грача, сколько из-за того, что я снова вспомнила о котятах, которых носила в себе.
-Послушай.. – нерешительно произнесла Белка, - Твой запах..как-то изменился. Он вроде бы такой же, я его узнаю, но с ним что-то не так.. – неуверенно выдавила сестра.
Сердце у меня ухнуло вниз. Заметила! Но я как-то все-таки смогла не подать виду. Наверное, оттого, что просто не успела понять, что испугалась.
-Разве? – притворно удивилась я. Звездное племя, что же можно наврать родной сестре беременная целительница?!  – Наверное, я пропахла травами, - как можно беспечнее улыбнулась и, и по реакции сестры поняла, что она поверила в мою беззаботность, но не перестала меня подозревать. Я в немом ужасе затаила дыхание.
-Да нет.. – Белка опустила голову, и стала тщательно меня обнюхивать. «Все пропало! Она не может не учуять запах молока! Что же тогда ей сказать??» Я еще больше сжалась в комок. – Это не травы..а вроде как.. Молоко?..
-Ах, ты об этом.. –  нарочито облегченно выдохнула я. Почти тут же мне в голову ударило блестящее оправдание. Я осторожно попыталась отодвинуться немного назад, что бы можно было поверить, что это не от меня пахнет, а просто шерсть впитала запах.. – Я много времени провожу с Медуницей, и ее котятами! У Кротика начался белый кашель..ума не приложу, где он его мог подхватить! Ведь пора Листопада еще только началась!
Тут  я начала совершенно искренне возмущаться этим фактом, и Белка, кажется, мне поверила окончательно. Вот только легче мне от удавшейся лжи не стало.
-Уверена?
-Да, конечно, - твердо ответила я.

***
Две кошки лежали на снегу, согревая телами едва родившихся на свет котят. Рыжая и светло-полосатая, с белой манишкой и носочками на лапках.
-Смотри, один рыженький! Уже могут поверить.. – лихорадочно бормотала одна из них. Вторая остервенело вылизывала котят.
-Ничего, мой Ежевика темный, поверят, никуда не денутся! К тому же смотри, двое полосатые, совсем как он.. – бормотала она.
-Бел..Белка.. Прости меня, за то, что я тебе тогда все не рассказала. – расплакалась первая.
-Брось! Я тебя понимаю. – сказала Белка, посмотрев на сестру. – Мы скажем всем, что схватки у меня начались прямо тут, и ты помогла мне родить. Мы здесь с тобой побудем некоторое время, пока котятки не подрастут, и ты не оправишься.. Кстати, дай им имена! – вдруг потребовала рыжая.
Листвичка шмыгнула носом.
-Нет, тебе их воспитывать, ты и выбирай..
-Листвичка! – почти взвизгнула рыжая кошка. – Ты их мать! Ты их родила! Ты их выносила! И ты дашь им имена!
-Хорошо.. Белка, а ты точно сохранишь все это в тайне, и никому никогда не расскажешь правду о них? Даже Ежевике?
Белка посмотрела на целительницу и просто ответила:
-Да, конечно.